Wie jede Organisation oder jeder Verein hat natürlich auch die Freiwillige Feuerwehr eine Führungsstruktur. 
An oberster Stelle steht immer der Hauptverwaltungsbeamte der Kommune. Für die Gemeinde Wickede (Ruhr) ist dies der Bürgermeister Dr. Martin Michalzik.
Die Leitung der Feuerwehr selbst obliegt der Wehrführung. Sie ist für alle internen Abstimmungen auf Gemeindeebene und für die Aufnahme und Entlassung aller Feuerwehrmitglieder zuständig.
Die nächst niedrigere Führungsstufe ist die Zugführung. Die Freiwillige Feuerwehr Wickede (Ruhr) ist in zwei Züge aufgeteilt. 
Die Zugführung ist dementsprechend für die Leitung innerhalb eines Zuges verantwortlich.
Anschließend folgen die Gruppenführer der jeweiligen selbstständigen Löschgruppen (LG Echthausen und LG Wimbern) bzw. die Gruppen innerhalb des Zuges 1. Sie sind dafür verantwortlich eine Gruppe im Einsatz zu leiten.

Im folgenden Schaubild stellen wir unsere Führungskräfte vor:

Bürgermeister

Dr. Martin Michalzik
 
   
Funktion Bürgermeister
Dienstgrad
Aktiv seit
E-Mail m.michalzik@wickede.de
   

 

Wehrführung

Georg Ptacek
 
   
Funktion Leiter der Feuerwehr
Dienstgrad Gemeindebrandinspektor
Aktiv seit September 1969
E-Mail georg.ptacek@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0170/2142866

 

Sascha Seidel
 
   
Funktion Stellvertretender Leiter der Feuerwehr
Dienstgrad Brandoberinspektor
Aktiv seit Oktober 1991
E-Mail sascha.seidel@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0170/4662778

 

Marcel Horn
 
   
Funktion Stellvertretender Leiter der Feuerwehr
Dienstgrad Brandoberinspektor
Aktiv seit Dezember 1998
E-Mail marcel.horn@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0160/94698333

 

Zugführung Zug 1

Marc Ptacek
 
   
Funktion Zugführer Zug 1
Dienstgrad Brandinspektor
Aktiv seit Januar 1990
E-Mail marc.ptacek@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0172/4069103

 

Florian Schreiber
 
   
Funktion Stellvertretender Zugführer Zug 1
Dienstgrad Brandinspektor
Aktiv seit Februar 1992
E-Mail florian.schreiber@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0160/97325321

 

Michael Schäckel
 
   
Funktion Stellvertretender Zugführer Zug 1
Dienstgrad Hauptbrandmeister
Aktiv seit Januar 1989
E-Mail michael.schaeckel@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0171/9352059

 

Gruppenführer Zug 1

Michael Schäckel
 
   
Funktion Gruppenführer Wickede 1
Dienstgrad Hauptbrandmeister
Aktiv seit Januar 1989
E-Mail michael.schaeckel@feuerwehr-wickede.de
   

 

Philipp Pantel
 
   
Funktion Stellvertretender Gruppenführer Wickede 1
Dienstgrad Oberbrandmeister
Aktiv seit August 1997
E-Mail philipp.pantel@feuerwehr-wickede.de
   

 

Jörg Plusczyk
 
   
Funktion Gruppenführer Wickede 2
Dienstgrad Hauptbrandmeister
Aktiv seit Oktober 1991
E-Mail joerg.plusczyk@feuerwehr-wickede.de
   

 

Nils Schober
 
   
Funktion Stellvertretender Gruppenführer Wickede 2
Dienstgrad Brandmeister
Aktiv seit November 2000
E-Mail nils.schober@feuerwehr-wickede.de
   

 

Andreas Ernst
 
   
Funktion Gruppenführer Wickede 3
Dienstgrad Hauptbrandmeister
Aktiv seit Mai 1984
E-Mail andreas.ernst@feuerwehr-wickede.de
   

 

Florian Schreiber
 
   
Funktion Stellvertretender Gruppenführer Wickede 3
Dienstgrad Brandinspektor
Aktiv seit Februar 1992
E-Mail florian.schreiber@feuerwehr-wickede.de
   

 

Zugführung Zug 2

Marcel Horn
 
   
Funktion Zugführer Zug 2
Dienstgrad Brandoberinspektor
Aktiv seit Dezember 1998
E-Mail marcel.horn@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0160/94698333

 

Detlef Carrie
 
   
Funktion Stellvertretender Zugführer Zug 2
Dienstgrad Hauptbrandmeister
Aktiv seit Juli 1984
E-Mail detlef.carrie@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0171/4838708

 

Gruppenführer Löschgruppe Echthausen

Christopher Horn
 
   
Funktion Gruppenführer LG Echthausen
Dienstgrad Oberbrandmeister
Aktiv seit März 2003
E-Mail christopher.horn@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0171/9559835

 

André Robbert
 
   
Funktion Stellvertretender Gruppenführer LG Echthausen
Dienstgrad Brandmeister
Aktiv seit September 1999
E-Mail andre.robbert@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0170/3198980

 

Gruppenführer Löschgruppe Wimbern

Julian Kirch
 
   
Funktion Gruppenführer LG Wimbern
Dienstgrad Oberbrandmeister
Aktiv seit Januar 1999
E-Mail julian.kirch@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0160/99197058

 

Reinhold Kirch
 
   
Funktion Stellvertretender Gruppenführer LG Wimbern
Dienstgrad Unterbrandmeister
Aktiv seit Juni 1972
E-Mail reinhold.kirch@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0170/2721111

 

Öffentlichkeitsarbeit Feuerwehr Wickede (Ruhr)

Nils Schober
 
   
Funktion Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Dienstgrad Brandmeister
Aktiv seit Oktober 2000
E-Mail nils.schober@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0175/1542377

 

Philipp Pantel
 
   
Funktion Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Dienstgrad Oberbrandmeister
Aktiv seit August 1997
E-Mail philipp.pantel@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0160/1059983

 

Lars Schober
 
   
Funktion Öffentlichkeitsarbeit
Dienstgrad Unterbrandmeister
Aktiv seit Februar 2006
E-Mail lars.schober@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0157/89510654

 

Pascal Nolte
 
   
Funktion Öffentlichkeitsarbeit
Dienstgrad Feuerwehrmann
Aktiv seit November 2008
E-Mail pascal.nolte@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0157/88087557

 

Gerätewarte Feuerwehr Wickede (Ruhr)

Thomas Gäbler
 
   
Funktion Gerätewart
Dienstgrad Unterbrandmeister
Aktiv seit Januar 1990
E-Mail geraetewarte@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0151/43220955

 

Dominik Gäbler
 
   
Funktion Gerätewart
Dienstgrad Unterbrandmeister
Aktiv seit Mai 1996
E-Mail geraetewarte@feuerwehr-wickede.de
Mobil 0151/15552194

 

Sicherheitsbeauftragter Feuerwehr Wickede (Ruhr)

Florian Schreiber
 
   
Funktion Sicherheitsbeauftragter
Dienstgrad Brandinspektor
Aktiv seit Februar 1992
E-Mail florian.schreiber@feuerwehr-wickede.de